1. admin@danikagonikontho.com : admin :
রবিবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২২, ০৮:৪১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
ঠাকুরগাঁও পাক হানাদার মুক্ত দিবস পালিত মঠবাড়িয়ায় চুর-ডাকাতের ভয়ে এলাকাবাসী ভারত-বাংলাদেশ মাঝখানে কাঁটাতার,দুই পাড়ের স্বজনদের মিলনমেলা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী,বঙ্গবন্ধু কন্যার হাতেই চট্টগ্রামের অভূতপূর্ব উন্নয়ন ;- খোরশেদ আলম সুজন পাকুন্দিয়ার কোদালিয়ায় মরহুম জিল্লুর রহমান স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্ট ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত উচ্চ আদালত থেকে জামিন পেয়েও বাড়ি ফিরতে পারেনি সিদ্ধিরগঞ্জের বিএনপি নেতারা কিশোরগঞ্জে মানবাধিকার ও জেন্ডার বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত সিদ্ধিরগঞ্জে সেচ্চাসেবক লীগের সভা অনুষ্ঠিত ময়মনসিংহে শিক্ষার্থীদের পরিক্ষা চলাকালীন বানিজ্য মেলা,সাংবাদিক সংগঠনের মানববন্ধন নাজিরপুরে স্বামীর নির্যাতনে স্কুল শিক্ষিকা স্ত্রী হাসপাতালে

ঘুমানোর আগে পাঁচটি কাজ করুন,ভালো থাকবে শরির

  • আপডেট সময় : রবিবার, ২ অক্টোবর, ২০২২
  • ৬৪ বার পঠিত

তহিদুল ইসলাম রাসেল;-
ঘুম মানুষের ক্লান্তি-অবসাদ দূর করে। শরীর-স্বাস্থ্য ঠিক রাখতে ঘুমের অবদান অসামান্য। ঘুম ঠিকঠাক না হলে দিনটাই ভালো কাটে না। আর এই কারণেই দেখা দেয় মূল সমস্যা। তাই প্রতিটি মানুষকে অবশ্যই এই বিষয়গুলো নিয়ে সতর্ক থাকতে হবে। এক্ষেত্রে ঘুমানোর আগে এমন কিছু জিনিস করতে হবে যাতে ঘুম ভালো হয় এবং পরের দিন ঠিক মতো কাটে।

ঘুমের আগে কয়েকটি খারাপ অভ্যাস বিষয়টা খারাপ করে দেয়। তাই প্রতিটি মানুষকে এই বিষয়টি ভাবতে হবে। ঘুমের আগে এই কয়েকটি জিনিস করুন।

খাওয়ার পর ঘুম না নয়

অনেকে রাতে খাওয়ার পরই ঘুমাতে চলে যান। এটা একটা সমস্যার বিষয়। ঘুমের মোটামুটি তিন থেকে চার ঘণ্টা আগে খেয়ে নিতে হবে। কারণ এই সময়ে খাবার হজম হওয়ার সুযোগ পায়। আর খেয়ে ঘুমিয়ে পড়লে খাওয়ার ঠিক মতো হজম হয় না।

ঘুম না পেলে বই পড়ুন

মাথায় রাখতে হবে যে বই পড়লে অনেক ক্ষেত্রে ঘুম ঠিক মতো আসে। তাই বই পড়তেই পারেন নিজের সময় মতো। এমনকি রাতে বই পড়া ভালো অভ্যাস।

ঘুমের আগে গোসল করুন

আমাদের দেশের অসহ্য গরমে অনেক সময়ই ঘুম ভালো হয় না। এক্ষেত্রে আপনি যদি রাতে শুতে যাওয়ার আগে গোসল করেন, তবে সমস্যার অনায়াস সমাধান হয়ে যায়। আবার বিশেষজ্ঞরা অনেক সময় বলেন যে ঠাণ্ডার বদলে সামান্য গরম পানি গরম করুন।

ছোট আলো জ্বালিয়ে রাখুন

বিশেষজ্ঞরা বলেন যে ভালো ঘুমের জন্য একদম অন্ধকারে শোয়া উচিত নয়। এক্ষেত্রে সামান্য আলো জ্বালিয়ে শুতে যান।

গান শুনতে পারেন কম আওয়াজে

গান মনের জন্য খুব ভালো। মন শান্ত করতে পারে গান। এক্ষেত্রে খুব শব্দের গান শুনতে পারলে ভালো হয়। তাই গান শুনুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা

© All rights reserved © 2021 Dainik Agoni Kontho
Theme Customized By Theme Park BD